Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Болят колени

Здравствуйте,занимаюсь в тренажерном зале пол года,3 раза в неделю. Одни из упражнений присяды и выпады вперед с грузом 18-20 кг,в последнее время очень болят,пекут и крутят колени,даже при пробежке в 15-20 мин на орбитреке,травм коленей не было.Подскажите,что бы это могло значить и какие меры нужно принимать.
Здравствуйте! Похоже Вашим коленям не нравится Ваша техника приседаний и выпадов )) Что предпринять немедленно: исключить всю нагрузку на колени (даже на кардиотренажерах) до прекращения дискомфортных ощущений. Что предпринять потом: отработать технику приседаний и выпадов, желательно с помощью профессионала. При приседаниях и выпадах: колено остается практически над пяткой и смотрит точно вперед (не смещаясь внутрь или наружу). Сгибание в колене глубже, чем до прямого угла опасно для сустава. Опускаясь вниз в приседание, думайте о том, как таз уходит назад, седалищные кости немного расходятся, а поднимаясь - толкайте пол пятками. На выпадах слегка подавайте туловище вперед, перенося вес на впереди стоящую ногу и глубже сгибаясь в тазобедренном суставе, на подъеме - толкайте пол пяткой впереди стоящей ноги. Берегите себя! Удачи!