Консультации / Гастроэнтерология

Иммунопрофилактика гепатита А

Добрый день!В посёлке,где мы живем/население 7тыс.человек/ -вспышка желтухи.За месяц заболело более 40 человек,среди них и дети.Живем в постоянном страхе.Кроме того,что мыть руки перед едой и не употреблять кипяченую воду-в целях профилактики-больше ничего не делаем.Моя дочь беременна,срок 4,5 месяцев.Можно ли ей вакцинироваться против гепатита А или сделать инъекции каких то специфических иммуномодуляторов?Мы очень боимся,что она заболеет.И какую вакцину Вы посоветуете,чтобы приобрести в аптеке,так как бесплатного вакцинирования у нас нет.И существует ли опасность для плода в случае заболевания мамочки?
Вирус гепатита А не обладает опасностью для плода. Беременной можно сделать инъекцию иммуноглобулина человеческого 3 мл. внутримышечно. Посоветуйтесь с врачом, который ведет беременность Вашей дочери. гепатолог Степанова Т.В.