Консультации / Неврология

МР-ангиография головного мозга

Мне 54 года.Последнее время меня беспокоит головокружение,как бы обносит голову,без потери координации. Описание: При МР ангиографии в режиме 3DTOF магистральные сосуды основания мозга имеют типичный ход,не измененные диаметры.Левая задняя коммуникантная артерия не визуализируется. Гипоплазия сегмента Р1 правой ЗМА, задняя правосторонняя трифуркация ВСА. Снижение сигнала от кровотока по интракраниальным отделам ПА. Локальных расширений,а также сосудистой мальформации не выявлено.Умеренное обеднение периферического кровотока. Заключение: Незамкнутый Виллизиев круг.МР признаки снижения сигнала от кровотока в ВББ. Скажите, насколько серьезна картина диагностики? Заранее благодарю.
Здравствуйте! У Вас есть врожденные особенности мозгового кровообращения, то естьу Вы к ним адаптированны. На этом фоне отмечается снижение кровотока в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ), что проявляется, в Вашем случае, головокружением. Необходимо провести дообследование для исключения других причин головокружения: дуплексное сканирование сосудов шеи (для уточнения хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков и исключения атеросклеротических бляшек), а также ренгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для исключения нестабильности шейных позвонков).