Подскажите правильно ли определена кислотность

анонимно
Мужчина. 46 лет. Три месяца принимал препараты ИПП (Омез в дозировке 40, Омез Д и нексиум 20). Сначала в связи с корректирующей терапией после заражения сальмонелезом. Затем обнаружили хеликобактнер. За это время существенно потерял в весе и ухудшилось самочувствие. Месяц назад ИПП закончил принимать. Решил пройти тест на кислотность. Врач определил что кислотность в норме и даже повышенная. Но у меня все симптомы пониженной кислотности. (Обложен язык. При этом всякие пробиотики пил все это время. Непереносимость молочных продуктов. Опять же потеря веса.) Результаты анализа - Св.HCI Общ. к-сть. до завтрака 60 80 после завтрака 0 24 0 18 0 18 30 50 54 76 60 80 50 70 . Подскажите правильно ли они были интерпретированы. (Меня беспокоят нули. Или это нормально).

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! Адекватно можно оценивать данные суточного или хотя бы несколькочасового мониторирования pH. Нулевая кислотность в желудке не бывает!

анонимно
Павел Михайлович. Мне замеряли кислотность в течении почти 4-х часов. Т.е. проглотил трубку и каждые 10-15 минут брали пробы шприцем. Меня смутило что у меня больше всех брали пробы (малое количество сока)? И еще раз приведу результат анализа Св. HCI до завтрака 60 после завтрака 0 0 0 30 54 60 50 Общ. кол-во до завтрака 80 после завтрака 24 18 18 50 76 80 70 Извините меня я не специалист. Но как Вы интерпретируете эти цифры?

Жадин Павел Михайлович
Добрый день! Формально кислотопродукция снижена, исходя из результатов исследования. Вам выполнено старое исследование - фракционное зондирование с титриметрическим определением кислотности в лаборатории. Оно еще где-то применяется, но не несет адекватную информацию. Пробы и должны отбираться каждые 15 минут. Для адекватной оценки секреции применяется pH-мониторирование.