Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите правильно ли определена кислотность

Мужчина. 46 лет. Три месяца принимал препараты ИПП (Омез в дозировке 40, Омез Д и нексиум 20). Сначала в связи с корректирующей терапией после заражения сальмонелезом. Затем обнаружили хеликобактнер. За это время существенно потерял в весе и ухудшилось самочувствие. Месяц назад ИПП закончил принимать. Решил пройти тест на кислотность. Врач определил что кислотность в норме и даже повышенная. Но у меня все симптомы пониженной кислотности. (Обложен язык. При этом всякие пробиотики пил все это время. Непереносимость молочных продуктов. Опять же потеря веса.) Результаты анализа - Св.HCI Общ. к-сть. до завтрака 60 80 после завтрака 0 24 0 18 0 18 30 50 54 76 60 80 50 70 . Подскажите правильно ли они были интерпретированы. (Меня беспокоят нули. Или это нормально).
Добрый день! Адекватно можно оценивать данные суточного или хотя бы несколькочасового мониторирования pH. Нулевая кислотность в желудке не бывает!
Павел Михайлович. Мне замеряли кислотность в течении почти 4-х часов. Т.е. проглотил трубку и каждые 10-15 минут брали пробы шприцем. Меня смутило что у меня больше всех брали пробы (малое количество сока)? И еще раз приведу результат анализа Св. HCI до завтрака 60 после завтрака 0 0 0 30 54 60 50 Общ. кол-во до завтрака 80 после завтрака 24 18 18 50 76 80 70 Извините меня я не специалист. Но как Вы интерпретируете эти цифры?
Добрый день! Формально кислотопродукция снижена, исходя из результатов исследования. Вам выполнено старое исследование - фракционное зондирование с титриметрическим определением кислотности в лаборатории. Оно еще где-то применяется, но не несет адекватную информацию. Пробы и должны отбираться каждые 15 минут. Для адекватной оценки секреции применяется pH-мониторирование.