Консультации / Неврология

Как избавиться от миелопатии?

уважаемый Андрей Анатольевич!Я-Светлова Галина Васильевна,полных 66 лет прошу консультации по поводу применения аппарата Вертебро(динимический электронейростимулятор-ДЭНаС)пр-во Екатеринбург.У меня ,как оказалось а я и не знала,болезньШейермана-Мау, которая привела меня к операции 15 лет назад по поводу задне-левой грыжи в грудном отделе позвоночника.Эпикриз-"торокотомия,удаление телаТН6 позвонка и смежных дисков,декомпрессия спинного мозга ,расклинивающий межтеловой спондилодез костью ТН4-ТН8".До операции невропатолог заключила :остеохондроз грудного и крестц.отделов позвоночника,люмбализация С1,спина бифида С1,миелопатия грудного отдела позвоночника,глубокий пирамидный нижний парапарез с нарушением расстройств ф-ций тазовых органов по центр.типу.После операции мне стало еще хуже.Я с трудом передвигаюсь,не выхожу из дома ,мешает кость в позвоночнике и отказывает спинной мозг.Вроде бы помогает Вертебро в плане улучшения спинального кровообращения,но реагирует кость-не дает разогнуться.Вот так и страдаю.Но надеюсь на улучшение спинального кровообращения и в этой связи могу ли избавиться от миелопатии?которая и делает меня не ходячей и инвалидом?
Уважаемая Галина Васильевна! Не совсем понимаю Ваши слова - "кость" мешает. За 15 лет там уже давно сформировался блок, и никакая кость Вам мешать не должна. Если Вы не можете разогнуться после применения аппарата - то дело тут не в кости, а в чём то другом - может напрягаются мышцы и появляется скованность. Чем подтвердили такую серьёзную болезнь в Вашем возрасте (51 год?) Может было просто нарушение спинального кровообращения? Но сейчас дело не в этом. Через 15 лет говорить о чём то, что бы касалось миелопатии - нереально. Всё что сформировалось, то сформировалось. Поэтому на Ваш вопрос - могу ли я избавиться от миелопатии - ответ скорее всего будет - нет. Можно различными препаратами, физиопроцедурами, лфк. массажем улучшить своё состояние. Можно пробовать и различными аппараты - алмаг, витафон, ДЭНс). Только надо смотреть на эффект. Удачи, терпения.
Уважаемый Андрей Анатольевич!спасибо за ответ.Если можно.то уточним.В 40 лет я начала чувствовать слабость в ногах.в 51 год оперировалась по поводу задне-левой грыжи в нижнем грудном отделе позвоночника. Мне установлен имплантант титановый.Я называю его костью.На самом деле.по всей видимости.было от рождения спинальное нарушение кровообращения и кифоз(шоерманн мау) и в 23 года -травма позночника-я сидела на заднем сидении автобуса и мне в спину врезался другой автобус,Возможно поэтому мне и удалили позвонок со смежными дисками и вставили имплантант.ядо сих пор жалею.что делала операцию.потому что стало намного хуже.Я не могу передвигаться и сижу в 4-стенах.Остается миелопатия- я так и не знаю причину ее возникновения- и понятно слабые мышцы на ногах И отчаяние- и жить не живу и умирать не умираю. То есть спинной мозг не восстанавливается? . . .
Уважаемая Галина Васильевна! Я всегда с большим и очень большим напряжением отношусь когда предлагают операции по поводу "так называемых грыж " в грудном отделе. Потому что грыжи в грудном отделе грыжи и лечатся неплохо и симптоматику дают не всегда. И уж тем более слабость в 40 лет, а операция в 51. Причина миелопатии - Вы уже сказали - это нарушение спинального кровообращения. Спинной мозг не восстанавливается. К сожалению вынужден сказать - и учитывая возраст. В 66 лет спинной мозг восстанавливается. ещё хуже. И почему Вы решили что Вы не живёте. Только из-за того, что ноги плохо ходят - Вы не правы. Жизнь не только ходьба - это и активная жизненная позиция, и родные, и дети. и нахождение с ними рядом. Что же теперь постоянно скулить что ноги плохо ходят??. Это неправильно. Приобретите кресло коляску, оформите группу - надеюсь - есть возможность выезжать на улицу. Будьте рядом с людьми и люди постепенно перестанут обращать внимание на то, что вы в коляске. А если постоянно говорить - ой я больная, то и будут Вас воспринимать только больной. Жизнь - одна, и надо жить так как позволяют обстоятельства - но жить, а не существовать. Жизнь она такая - как мы её делаем. Удачи Вам.