Консультации / Неврология

Расшифровка названия болезни

Здравствуйте,доктор.Объясните,пожалуйста,что такое СИНДРОМ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСФУНКЦИИ?Какое требуется лечение и к каким специалистам обращаться?Спасибо за ответ.
Приветствую Вас! Нейроциркуляторная дисфункция, вегетативно-сосудистая, вазомоторная дистония - названия одного и того же состояния. В нашем организме имеется вегетативная нервная система, которая обеспечивает взаимосвязь внутренней среды человека с окружающим миром . Это наш "внутренний диспетчер", от успешной работы которого зависит общее состояние и самочувствие человека. Сбой в работе "внутреннего диспетчера" может проявляться в виде изменений вегетативной сосудистой регуляции, дискоординации в различных участках сосудистой системы, что проявляется клинически как вегетативно-сосудистая дистония. Сосудистый тонус становится неустойчивым, нестабильным, а человек - подверженным различным, даже незначительным колебаниям внешней среды. Кратковременные, преходящие нарушения вегетативной регуляции сосудистого тонуса могут проявляться у здоровых людей в определенные периоды жизни (половое созревание, климакс), а также при наличии экстраординарных внешних условий. Довольно часто нейроциркуляторная дисфункция сопровождает самые различные заболевания. При наличии данного диагноза необходимы консультации невропатолога, терапевта, в ряде случаев - эндокринолога, гинеколога (у мужчин - андролога или уролога).