Консультации / Гинекология

ВПЧ и уреаплазма

Доброго времени суток! Мне 24 года, не рожала, абортов не было, менструация регулярно, в первый день болезненная, цикл 29 днея плюс минус 2 дня. В мае этого года сдала анализ методом ПЦР. Обнаружили ЦМВ, хламидии, кандида, ВПЧ 31 типа и уреаплазму. Также обнаружили небольшую эрозию. Назначили лечение, состоящее из двух этапов. На первом: вильпрафен, генферон, флуконазол, ванночки с хлоргексидином+тампон с болтушкой. На втором: изопринозин, ультразвуковое орошение с циклофероном+тампон с ацикловиром. После лечения сдала анализ, остались ВПЧ, уреаплазма, ЦМВ. Сделала кольпоскопию, врач сказала эрозия небольшая. не увеличивается, и она не хочет ее трогать. Хотя если анализ снова будет плохой, прижгет ее радио-волнами, мол это щадящий метод и подходит для нерожавших. Новое лечение - ваготил и циклоферон. Ушел ЦМВ. Сдала посев на уреаплазму, больше 10 в 4. Прихожу на прием, эрозию снова не трогает,. откладывает на потом, и выписывает еще кучу препаратов. Вот после менструации начну лечение: азитромицин. вартек, клиндацин. флуконазол. Кроме всего этого посоветовала поднимать имунитет всеми возможными способами: избегать стресса (что очень сложно), чаи травяные попить, спортом заняться, больше гулять. Хочу у Вас проконсультироваться, насколько адекватно это лечение? Не является ли это вытягиванием денег (так как лечусь в платной клинике, из-за отсутствия прописки в городе, поликлиники отказываются принимать)? Есть ли смысл менять врача? Помогите пожалуйста, устала уже, это дорого, это неудобно (ванночки и тампоны), это мешает личной жизни. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Хочу сразу сказать по поводу эрозии. Действительно, у нерожавших женщин, в настоящее время приоритетной остается тактика контроля за эрозией, проведения полной диагностики, а не моментальное ее "удаление". Насколько я вижу, Ваш доктор планирует проведение дополнительного обследования - кольпоскопии, биопсии (или мазок на онкоцитологию). Это входит в стандарты. После полученных результатов, следует решить вопрос о необходимости лечения эрозии. При этом, радиоволновой способ, действительно, является самым щадящим на сегодняшний день. Как Вы видите, подобранная терапия дала результаты - удаление хламидии, что является первостепенным в данной ситуации. По поводу уреаплазмоза, однозначных данных нет. Существует информация, что при превышении нормы требуется лечение. Выбор зависит от вашего лечащего доктора. ВПЧ 31 вида входит в группу высоко онкогенного риска. Это говорит о том, что требуется постоянный контроль за состоянием шейки матки, а также лабораторной контроль за количеством ВПЧ. Учитывая имеющиеся изменения на шейки матки, следует исключить возможность взаимосвязи вируса и данного состояния. Если терапия доставляет Вам дискомфорт, обсудите с доктором вопрос о применении комплексных препаратов, включающих в себя сразу несколько действующих веществ. Доброго Вам здоровья.