Здравствуйте, прошу Вас помочь, так как не знаю уже к кому обращаться. Прошу модераторов не отклонить вопрос, я уже просто не знаю на кого мне рассчитывать. Мне 46 лет, около 11 лет страдаю эрозийным гастродеуденитом , последнюю гастроскоптю делала год назад, диагноз- гастрит, вроде бы как то по обследованиям все терпимо, но года два назад появилась тянущая резь справ от пупка, она носила периодический характер, на сегодняшний день эта боль появляется минут через 20 после еды, и проходит к утру когда желудок и кишки опорожняются полностью. Кишечник работает ужасно, в туалет хожу исключительно с помощью клизмы, правда не глубокой, достаточно стакана воды, вода стимулирует стул. Ко всем проблемам добавился факт хронического бронхита, который лечится антибиотиками, пью потом линекс, но диарея все равно не проходит, помогает временно де нол, но не надолго. Особенно переживаю на счет боли справа от пупка, что это может быть, последний раз год назад делала и узи брюшной полости, ничего не нашли, тогда что это болит. Если отступить от пупка сантиметров на 10, то при нажатии на живот там есть тянущая небольшая боль. Что мне делать дальше??? Мне страшно, помогите мне пожалуйста!!!!
Отвечает Калинина Наталья Викторовна
гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я думаю, что Ваша проблема заключается в дискинезии (нарушении работы) желчного пузыря. Необходимо соблюдать диету №5 с исключением жирной и жареной пищи, питаться регулярно, по часам 4 – 5 раз в день, не принимать пищу после 19.00.В лечение: мотилиум по 10 мг 3 р\ день за 30 мин до еды 1 месяц + желчегонные (фламин, или олиметин, или танацехол) чередовать + травы (шиповник, или календула. Или желчегонный сбор № 2 или 3) + беззондовые тюбажи с травами и сорбитом (300 мл отвара трав + 3 стол ложки сорбита утром натощак подогреть воду до примерно 40 град и выпить медленно, лечь на правый бок с тёплой грелкой не менее чем на 2 часа 1 раз в неделю № 6. Сорбит можно пить по 1 чл 3 р\ день, добавляя в отвары трав.Боли уменьшаются и улучшается стул.