Консультации / Педиатрия

Не проходит хрип

малышу 9 мес когда прорезывался верхний клык была ночью температура(ребенок горел) пошли сопли хрипота кашель.лечились парацетомолом ,бактрим пили почти прошло но сопли оставались и хрип .сейчас вроде бы ничего но горло красное и хрип держится вторую неделю накапливается окашливает правда не до конца(да и как заставить такого ребенка откашлять мокроту)уже и уколы делали цефазолин не помогло(можно ли).подскажите как быть дальше возможно из за зубов десна опухшие кусается , возможна ли аллергия или как еще лечить красное горло? спасибо
Здравствуйте! Зубы не могут быть причиной высокой температуры, красного горла и соплей. Прорезывание зубов может лишь косвенно повлиять на это, приводя к временному снижению иммунитета. Именно поэтому в данной ситуации ребенку была необходима своевременная терапия ОРВИ, которая вероятнее всего "наслоилась" на прорезывание зубов. В терапии ОРВИ у маленьких деток заслуживает внимание препарат Виферон -- мощное противовирусное средство, обладающее иммуномодулирующими свойствами. Для красного горла можно порекомендовать Тантум-верде,а для носа--промывание препаратами на основе морской воды. Для того, чтобы перевести кашель в продуктивную форму, можно порекомендовать ингаляции с физраствором через небулайзер или муколитические сиропы. Однако, всю эту информацию я привела Вам с ознакомительной целью, проконсультируйтесь у своего педиатра, не занимайтесь самолечением, это опасно.