Консультации / Урология

Дисметаболическая нефропатия

Подросток 17 лет. Случайно при обследовании в военкомат обнаружены в моче эритроциты до 60 в поле зрения. Прошли обследование.Поставлен диагноз дисметаболическая нефропатия.Оксалатурия,повышеное содержание мочевой кислоты. Назначено лечение-МагнийВ6,Креон 10 000ед, Уролесан. Количество еритроцитов упало до 6-8 в поле зрения. Через месяц 10-15 в поле зрения,еще через месяц 15-20. Пропили магнийВ6 на протяжении месяца.Анализы без изменений.Пропили месяц уролесан.Послетний анализ мочи еритроциты 25-30 в поле зрения. Хотелось бы получить Вашу консультацию по поводу лечения данного заболевания. Зарание благодарю.
Здравствуйте! Для того, чтобы лечить данное заболевание, нужно постараться выявить причину, вызвавшую это состояние. Это может быть: наследственные дефекты некоторых ферментов, повышенное поступление оксалатов с пищей, воспалительные заболевания кишечника, перенесенные операции на кишечнике, болезнь Крона, язвенный колит, дефицит витамина В6, избыточное потребление аскорбиновой кислоты, наследственные причины (дефект почечных канальцев, усиленный обмен пуринов), повышенное потребление мясных продуктов. Нужна строгая диета с исключением: шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, петрушка, крепкий чай, какао, кофе, сардины, печень животных, чечевица, свинина, субпродукты, жирная рыба, мясные и рыбные бульоны. Полезно пить много жидкости, не менее 2 литров в день. Из фитопрепаратов: канефрон, пролит. Витамины В, А, Е. Нужно контролировать биохимию мочи и крови, общеклинический анализ мочи, исследование функционального состояния тубулярного аппарата (проба Зимницкого, титруемая кислотность, реакция мочи и др.), бактериологическое исследование мочи, антикристаллобразующую способность мочи, тест на кальцифилаксию, тест на перекиси в моче. Нужно наблюдаться у хорошего нефролога. Всё очень непросто.