Консультации / Гинекология

Анализ на флору

Здравствуйте, не могли Вы разъяснить мне значение моих анализов (мазка на флору) и стоит ли с ними мне обратиться к врачу. Уретра: Эпиталиальные клетки менее10, Лейкоциты <10, Бактериальная флора - палочки, Дрожжеподобные грибы нет, Слизь нет, Внутриклеточные и внеклеточные Гр(-) диплококки не обнаружены, Трихомады не обнаружены. Цервикальный канал: Эпиталиальные клетки менее10, Лейкоциты 10-20, Бактериальная флора - палочки ( и ручкой дописано «об»), Дрожжеподобные грибы нет, Слизь нет, Внутриклеточные и внеклеточные Гр(-) диплококки не обнаружены, Трихомады не обнаружены, «Ключевые клетки» не обнаружены. Влагалище: Эпиталиальные клетки 10-20, Лейкоциты 10-20, Бактериальная флора - палочки ( и ручкой дописано «об»), Дрожжеподобные грибы нет, Слизь нет, Внутриклеточные и внеклеточные Гр(-) диплококки не обнаружены, Трихомады не обнаружены, «Ключевые клетки» не обнаружены. Спасибо!
Добрый день. Мазок на флору, или гинекологический мазок, сдается для определения ряда показателей, которые в комплексе формируют понятие чистоты влагалища определенной степени. В данные показатели входят: лейкоциты - клетки воспаления, их количество свидетельствует о наличии или отсутствии воспалительного процесса. В вашем случае, значения пограничные. Возможно Вас беспокоят какие-либо жалобы по поводу выделений. Также оценивают микрофлору, то есть, какие бактерии присутствуют. Этот показатель у Вас в пределах нормы, не изменен. "Ключевые клетки" свидетельствуют о бактериальном вагинозе, но и здесь у Вас все хорошо. В общем, вывод таков: если имеются жалобы, выделения, то следует обратиться к гинекологу для подбора терапии. Если же нет, то ничего критичного я в вашем мазке не вижу. Доброго Вам здоровья.