Консультации / Педиатрия

Бесконечный насморк

Добрый день! Уважаемый Доктор, помогите, пожалуйста.... У нас такая беда: моей дочери сейчас 4 месяца, в 3 месяца мы переболели ОРВИ кололи антибиотики, после лечения у нас уже целый месяц не проходит насморк (слизь прозрачная без гноя) и остается небольшой кашель. После наше обращения к врачам нам прописали капли "Деринат". мы уже неделю капаем, а результата нет... Посоветуйте как нам быть.
Здравствуйте! В данной ситуации можно проконсультироваться с ЛОР-врачом, который подскажет в каком ключе продолжать дальнейшее лечение. Может быть назначен препарат Проторгол, известный своим "подсушивающим" действием. Или противомикробное и противовоспалительное средство Виброил, которое так же уменьшает заложенность носика и облегчает дыхание. кашель может продолжаться некоторое время после ОРВИ, но, как правило, не более 2 недель. В вашем случае кашель может быть обусловлен раздражением слизистой глотки стекающими из носовой полости сопельками. В подтверждении моего предположения может служить аускультативная картина "чистых легких" без хрипов,а так же слизь, стекающая по задней стенке глотки (визуализирует ЛОР при осмотре).