Консультации / Гинекология

Здравствуйте

Прошу заранее прощения за долгое описание. Я женщина 27 лет, половая жизнь с 20 лет, регулярная, последние 5 лет один партнёр (муж). За всю жизнь 2 партнёра. Беременностей не было. Небольшая предыстория. В 2010 году диагностировали железодефицитную анемию. Месячные обычно обильные, 7 дней, первые и последние 1-2 дня "мажет" бордовые выделения. Менструац. выделения обычно обильные, часто отделяются большие "куски" плоти, до см толщ. и неск. см в длину. Год-два назад у меня 1-2 цикла (не подряд) появлялась киста яичника. Я ходила на приём к врачу, мне выписывали дюфастон, я его принимала, всё проходило. Последний раз это был декабрь 2011-янв.2012 года. Во время приёма дюфастона я каждый раз непонятным образом (питаясь как обычно) набирала 4-5 кг. Сейчас при росте 165 см вешу 79-80 кг. Вес в основном распределён равномерно, но большая прослойка жирка имеется на животе от пупка до лобка (визуально, особенно с расслабленным животом выгляжу "немного беременной, месяцев на 5"). А теперь перехожу к своему вопросу. Он может показаться глупым, мне, если честно, неловко идти на очный приём с этим вопросом, так как очередь сейчас 2-3 месяца и люди куда более серьёзными проблемами не могут попасть к варчу. Я конечно же беспокоюсь по поводу лишнего веса и частенько пытаюсь слегка массажировать и растирать жировую складку внизу живота, надеясь таким образом, что она хоть немного уменьшится. И я заметила такую вещь –когда я беру живот в руки и потряхиваю его, особенно вожу немного из стороны в сторону, то чувствую достаточно ощутимую боль в районе обоих яичников и посередине живота, ниже пупка. Это у меня уже минимум 2 года, с 2010. Осенью 2010 годя я ходила на обследование ко многим врачам (пока у меня не нашли анемию), была и гастроэнтеролога, он ощупал живот и когда надавливал внизу живота, я чувствовала похожие боли. Гастроэнтеролог сказала, что это гинекологическое и посоветовала обратиться к гинекологу. У гинеколога я тоже спрашивала об этих болях, но она сказала, что не знает, что это может быть. Вагинальное узи, которое она делала потом, через пару месяцев и через год, когда меня беспокоили кисты, ничего кроме кист не показывало и так эта боль и осталась необъяснимой. Она есть до сих пор, иногда я колышу живот из стороны в сторону, слегка, чтобы проверить, болит ли всё ещё или нет и пока боль остаётся. При ходьбе не болит. В покое тоже. Иногда беспокоят прострельные резкие боли в разные бока, в основном под рёбра, но мне кажется, что это с этим не связано. Я конечно понимаю, что по интернету практически невозможно поставить диагноз, но может есть какие-то предположения? Или ничего страшного, что при движении живота из стороны в сторону что-то внутри побаливает и это не симптом каких-либо заболеваний? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Наталия.
Добрый день, Наталия. Во-первых, Вы не должны ничего стесняться, даже самых глупых, по вашему мнению, вопросов. Это касается Вашего здоровья, поэтому глупым быть уже не может. Я хотела бы Вам порекомендовать заострять внимание не столько на этой боли, появляющейся в определенной ситуации, сколько уделять достаточное внимание вопросу избыточного веса, неравномерного отложения подкожной жировой клетчатки, а именно в области живота; столь обильным месячным, приводящим к анемии; появлению кисты яичника. Для полного обследования, Вам следует посетить не только гинеколога, но и эндокринолога, а также обязательно сдать кровь на определение необходимых гормонов. Я Вам настоятельно советую не откладывать этот вопрос, так как тщательное обследование потребуется для дальнейшего планирования беременности. Доброго Вам здоровья!