Консультации / Урология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму

Здравствуйте. Мне 31 год. Решили с женой завести ребенка. После 2 месяцев попыток решил сдать спермограмму. Понимаю что все плохо, но хотелось бы расшифровки. Все указывает на воспаление какое-то, верно? Можно хотя бы примерно по спермограмме сказать точнее? И какие анализы предварительно сдать перед походом в врачу чтобы туда-сюда не бегать? Заранее большое спасибо Никаких лекарственных препаратов не принимаю. • Объем - 6,4мл • Цвет - светло-желтый • Запах - слабый • Консистенция - вязкая; • Разжижение через 60 мин; • рН 8,5 • Сперматозоидов не обнаружено! • Агглютинация - нет • Спермин - нет • Лейкоциты - до 10 • Эритроциты - 5-7 • Макрофаги - не обнаружено • Лецитиновые зерна - умеренное кол-во
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сказать, где именно воспаление, сложно. Скорее всего в простате. Но это не самое важное. Дело в том, что у вас Азооспермия - отсутствие в семенной жидкости сперматозоидов. У вас их нет совсем, никаких. Это может обусловливаться нарушением проходимости для сперматозоидов половых путей (в результате воспалительных процессов) и состояниями, когда в яичках сперматозоиды не вырабатываются (заболевания яичек, диабет, интоксикации и др.). Из обследований - ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки, анализ крови на половые гормоны (строго натощак, и не позднее 10 часов утра) - ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон общий и свободный, Эстрадиол. Мазок на половые инфекции методом ПЦР, посев спермы на флору. Далее идете к врачу. В перспективе, вас ожидает биопсия яичек, это даст возможность определить, что же происходит, вырабатываются сперматозоиды вообще, или нет. Возможно, не всё еще потеряно.