Консультации / Гинекология

Вопрос по нестабильному циклу

Добрый день, доктор. Вопрос такой. У меня нестабильный цикл (за этот год длительность составляла от 28 до 32 дней, 28-29 летом, 30-32 зимой и весной). За неделю до месячных обычно начинаются прозрачные жидкие выделения, за 2-3 дня - мутные, белесые и густые. Месячные обычно идут 5 дней, обильные, со сгустками, часто очень болезненные на 2-3 день. Очень чувствительна к изменению гормонального фона - при овуляции и перед месячными грудь очень сильно набухает, болят соски, повышается жирность кожи, про выделения сказала. Последние месячные были 22-26 августа, 31 августа был защищенный половой акт (презервативы не рвались, не спадали, партнер, несмотря на презерватив, использовал также НПА, между актами подмывался, мы с моим МЧ очень внимательны к этому). Следующие месячные должны были начаться 19-23 сентября (если считать цикл 28-32), как обычно за неделю пошли прозрачные выделения, затем мутные, набухла грудь. 21 сентября отек груди и болезненность сосков спала, но месячные по сегодняшний день (25 сентября) не начались, хотя мутные выделения продолжаются. Самочувствие абсолютно нормальное, нет тошноты, утомляемости и т.п. Сентябрь был сложным месяцем (ссоры в семье, начала худеть, поиски работы, болезенный разрыв с подругой). Вопрос такой: возможна ли в моем случае беременность или все же задержка не задержка, а все тот же мой нестабильный цикл? Или задержка может быть вызвана стрессом? И как в моем случае (нестабильный цикл) вообще считать задержку? И если эта неприятность вызвана стрессами и перестройкой организма с жаркого лета на холодную и сырую осень (а я в этом почти уверена), то поможет ли мне ускорить наступление месячных беллатаминал или кофетамин? Извините за обилие вопросов, очень жду ответа. Просто сейчас нет возможности очно посетить гинеколога
Скорее всего задержка в данном случае вызвана стрессами и изменением веса. Принимайте отвар пустырника по 0,5 стакана 2 раза в день 3 недели. Беллатаминал и кофетамин никак не повлияют. Нормальный для Вас цикл - от 28 до 33 дней, колебания в пределах этих цифр допустимы и задержкой не считаются.