Консультации / Педиатрия

Простуда у ребенка 2,5 г

нам 2г 5мес. в пятницу в саду простудились - начался насморк, глухой басовитый кашель, голос осип, нос заложило. Температура 37*. В Сб и Вс давала Флюдитек, но особо не помогло. В Пн. вызвала врача на дом, но никто не пришел. Три дня болеем, а чем лечит - не знаю. Что можно дать ребенку, чтобы легче было дышать? А для горла и голоса? Осень только началась, на участковую уже не надеюсь...
Здравствуйте! Во-первых, настоятельно рекомендую обратиться в поликлинику с жалобой и просьбой смены участкового врача. Самолечением заниматься не рекомендуется, так как лечение зависит от вида инфекции, выраженности клинической симптоматики, аускультативной картины. Басовитый кашель зачастую наблюдается при ларингите, воспалении гортани, опасным развитием стеноза. При любом заболевании, сопровождающемся температурой и катаральными явлениями, ребенка должен осмотреть врач. Для облегчения дыхания можно порекомендовать ингаляции с физраствором и лазолваном через небулайзер. Для горла -- орошение противовоспалительными спреями,а для носа--промывание препаратами на основе морской воды. В обязательном порядке назначаются противовирусные средства, например, свечки Виферон.