Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте! Моему мужу была сделана операция по замене митрального и аортрального клапанов на биологические.Самочуствие было хорошее,быстро реабилитировался.Но потом начались экстрасистолы,очень плохо морально переносил,чувство страха постоянно.Принимал СотаГексал 40 и 80 мг , Аккупро по20 и 40 мг,варфарин 6 мес.Недавно у него произошла мерцательная аритмия, врач зафиксировал ее на ЭКГ.Заменил СотаГексал на Кардорон 3р по1т,Аккупро на Кардосал 20 утром,добавил Гипотеазид 1т утром,на ночь Аспирин кардио.Но уже прошло 3 дня, а давление ниже 160/86 не снижается, а пульс хоть и стал ровным,но ниже90 не опускается.Что делать, может лечение назначен неадекватное и не надо было уходить от СотаГексала? При его преме пульс был 65.
Обсудите с врачом следующие позиции: *снижение кордарона до поддерживающей дозы (600 мг/сутки - это не на всегда) *увеличение дозы кардосала до 40 мг *замену аспирина на варфарин с контролем МНО *при сохранении гипертонии - добавление антагониста кальция (например, амлодипин) *определение уровня ТТГ Удачи!
А почему варфарин, ведь у мужа клапаны биологические и прошло уже почти 7 мес. после операции?
В данном случае показание к варфарину - не клапаны, а факт появления мерцательной аритмии. При этом нарушении ритма в левом предсердии могут образовываться тромбы, которые при неблагоприятном развитии событий могут отлетать в мозг и приводить к инсульту.