Консультации / Неврология

Насколько опасно мое состояние?

Здравствуйте! Я женщина 37 лет. Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий , проведенное по собственной инициативе, без повода и жалоб, выявило S-образную извитость в дистальных отделах обеих ВСА, кровоток в ангуляциях дезорганизован, ускорен (справа- до 130см/с, слева- до160) Прказатели кровотока при транскраниальном дуплексном сканировании Артерия ЛСК,см/с RL, усл.ед правая СМА (М1, М2) 110 0.42 левая СМА 113 0.50 правая и левая ПМА спектр не получен правая ЗМА (Р1, Р2) 76 0.52 левая ЗМА спектр не получен правая ПА (V4) 99 0.44 левая ПА 70 0.42 a.basilaris 86 0.43 Пожалуйста, прокомментируйте эту картину, есть ли повод бить тревогу? Спасибо! С уважением, Любовь P.S Очень жаль, что ваш модератор слишком строг , и не пропустил в первый раз мой запрос без видимых причин для отказа.
Уважаемая Любовь! Во-первых, это не мой модератор, не знаю, что он "бычится" на Ваш вопрос. Второе, какую тревогу Вы собрались бить. Если Вас ничего не беспокоит - ну и не трогайте ничего. Живите спокойно. Третье. А всё таки зачем вы делали обследование? Четвёртое, нект изменения говорящие о нект проблемах есть - это ускорение скорости кровотока. Я бы рекомендовал легкие седативные (беллатаминал, адонис бром. валерианна), и курсы лёгких сосудистых (цинноризин, агапурин, трентал). Кроме этого с целью удовольствия и профилактической целью - лёгкий массаж воротниковой зоны, токи Дарсонваля, Фарадея на голову.Удачи.