Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Добрый день! Я,Ольга.Возраст-36лет.Моя проблема -бессонница.4 года я принимаю сомнол,в больших количествах.На ночь я пью 7-8 таблеток.Возникла проблема со сном,на фоне тревоги,и страха.(необъяснимого)Обратилась к врачам сразу.Приписали сомнол на 14 дней.Все больше ничего не назначили.Сомнол так и продолжаю принимать.К какому врачу мне обратиться?Зависимость снотворных очень сильная.Там где я живу,врача-сомнолога нет.Пробовала лечиться ,иглоукалыванием.Прошла курс-20 дней.безрезультатно.Можете помочь проффессиональным советом?Надеюсь получить ответ.
Уважаемая Ольга! Ситуация, которую вы описываете, действительно очень серьезная: 4 года приема снотворных в такой большой дозе, как правило, вызывает довольно сильное привыкание. Если Вы связываете появление бессонницы с тревожным состоянием и стрессовыми ситуациями, то лечение проходит под контролем психотерапевта. используются методы психокоррекции, медикаментозные препараты в виде курса антидепрессантов со снотворным эффектом. Снотворные назначаются только эпизодически и не более 5 дней подряд. Существуют вспомогательные методики: ингаляции медицинского ксенона, мезодиэнцефальная модуляция. Изучите основные правила гигиены сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ Лечение бессонницы должно быть комплексным, и потребует от Вас времни и сил.
Консультация врача сомнолога на тему «Бессонница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2012
О консультанте
Специализация