Консультации / Кардиология

Митральный стеноз

Добрый день!Мне 37 лет,в 2004 г была комиссуротомия.30.032012 г делала эхокардиограмму.Левое предсердие4.1см МЖП 0.8см ,ЗСЛЖ0.8см.Левый желудочек КСРЗ.4см,КДР4,6см,КДО92мл,ФВ70%Митральный клапан выраженный фиброз,мелкие кальцинаты краев створок фиброзное кольцо 2.8см.Градиент давления пиковый 20мм.рт.ст.Аорта 3.0 Аортальный клапан уплатнён,фиброзное кольцо 2.4см,градиент давления пиковый 16мм.рт.ст,Правый желудочекапиккальная позиция 2.7см,Правое предсердие 3.8см,Лёгочная артерия 2.7см,Лёгочный клапан структурно без особенностей,градиент давления пиковый 3.0мм.рт.ст,степень регуртации мин.Трикуспидальныйклапан структурно без особенностей фиброзное кольцо2.9см,градиент давления пиковый з.щмм.рт.ст степень регуртации небольшая.Межжелудочковая перегородка интактна.Межпредсердная перегородка Интактна.Кровоток в брюшной аорте пульсирующий давление в ПЖ 30мм.рт.ст........Иногда бывает мерцательная аритмия ,приступ стараюсь купировать сама-сбиваю дыхание,если не выходит в течении 30 минут,купируют новоканимедом внутривенно.Принимала кардарон 1т в день на протяжении 5 лет,панангин 1т 3р в день,ежемесячно колола ретарпен,сейчас этот препарат исчез,принимаю бициллин5.Прошу ответить, протезирование митрального клапана является ли в данный момент для меня жизненно необходимым или же можно ещё потерпеть(нет средств) Проживаю на 6-м этаже,поднимаюсь без лифта,отёков нет .отдышки нет.Веду правильный образ жизни,ограничила потребление соли.С Уважением и надеждой обращаюсь к Вам.
Меня терзают смутные сомнения, не отвечал ли я на этот вопрос недели 3-4 назад... Еще раз - при митральном отверстии 2,8 см2 показаний к операции нет.