Консультации / Педиатрия

Полидекса при гломерулонефрите

Добрый день! Сыну 3,5 года. В июне переболел острым гломерулонефритом с нефротическим синдромом, сейчас находится на лечении преднизолоном, в настоящее время все анализы хорошие, белка в моче нет. На днях появился насморк и кашель. Врач выписала от насморка Полидексу с фенилэфрином. Лекарство купили, но в в противопоказаниях написано "заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией". Подскажите не опасно ли сыну принимать это лекарство, может ли оно спровоцировать вновь гломерулонефрит?
Здравствуйте! В данный момент белка в моче нет, поэтому прямых противопоказаний к использованию препарата нет. Однако можно подобрать противовирусные средства, эффективные и безопасные, не имеющие данных противопоказаний. Например, препарат Виферон. Для лечения насморка можно порекомендовать промывания носовой полости препаратами на основе морской воды. При выраженной заложенности носа, приводящей к нарушению сна, используются сосудосуживающие капли для детей. Продолжительность использования сосудосуживающих препаратов не должна превышать трех дней.
Консультация врача педиатра на тему «Полидекса при гломерулонефрите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.