Консультации / Дерматология и косметология

В каком направлении действовать?

Правая ладошка - сморщенная кожа внутри, левая чистая.Покраснение, зуд, особенно утром. Зуд был меж пальцев сопровождался потрескиванием кожи. То же было и на правой ноге. На ноге этот симптом сейчас пропал. Что это может быть и чем можно вылечить? Подскажите пожалуйста. Этот симптом длится несколько лет.
Добрый день Владимир!Клиническая картина ,описанная Вами,напоминает проявления экземы кистей.Данное заболевание имеет как острое так и хроническое течение.Вы указали что данное заболевание длится несколько лет--это говорит о хроническом течении экземы.Причины возникновения экземы кистей многочисленны--неврогенный фактор,контактно-аллергический фактор и др.Для назначения комплексного лечения необходим осмотр врача-дерматолога.Только после осмотра врач имеет право давать рекомендации,потому что могут быть сомптомы ,которые Вы не указали ,но они играют важную роль в диф.диагностике и для назначения адекватного лечения.Для лечения экземы используют не только наружную терапию,но и препараты для приема внутрь(антигистаминные,седативные),иногда назначаются также инъекции.В каждом конкретном случае назначение лечения врачом осуществляется после осмотра и установления окончательного диагноза.С уважением Галстян Т.А.