Консультации / Фитнес

Ноги

у моего 10-ти летнего сына х-образные ноги.можно ли это исправить с помощью физических упражнений,если да то каких?
С помощью упражнения, безусловно, можно значительно исправить форму ног. К сожалению, невозможно рекомендовать конкретные упражнения заочно. Единственно, что могу посоветовать из универсальных средств - это работа со стопой. Поскольку выстраивание ног начинается со стопы, то работа со стопой будет полезна в любом случае. Выполняйте с сыном перекаты с носка на пятку, со внутреннего края на внешний, ходите на носках и пятках, ходите с носками наружу и внутрь, поднимайте маленькие предметы с пола только с помощью пальцев и свода стопы, ходите по коврикам с пупырышками или по камушкам, катайте сводом стопы массажные мячика, делайте массаж стоп. Будут полезны занятия танцами, общеукрепляющие занятия, и, конечно, корректирующая гимнастика под присмотром специалиста. Удачи!