Консультации / Педиатрия

ОРЗ

Добрый день! Моему ребенку 1г10м. В прошлую пятницу поднялась температура (больше 38,5) и держалась два дня, ставила жаропонижающие свечи и виферон, нос промывала аквалор бэби, т.к. чуть сопельки были, но не сильно. В понедельник она уже хорошо себя чувствовала, но во вторник я опять заметила слабость, начался насморк (сопли потекли) и кашель, наш педиатр назначил аскорил от кашля и капли полидекса от насморка. Четвертый день лечим этими средствами. А сегодня у нее опять поднялась температура 38,3. Подскажите какими противовирусными средствами дальше лечить ребенка?
Здравствуйте! Насморк – это симптом заболевания, для его устранения используются вспомогательные средства, например, настои с ромашкой, промывания носовых ходов изотоническим раствором и т.д. Однако данные средства не влияют на причину болезни, которая привела к насморку у ребенка. Для назначения эффективной терапии следует выявить возбудителя инфекции – вирусы или патогенные бактерии. После этого уже решается вопрос о применении тех или иных лекарственных препаратов. Вам назначали виферон, одно из эффективных средств против вирусов, однако его следует использовать курсом. Из Вашего письма не совсем понятно, сколько дней подряд вы его применяли (стандартная схема - 5 дней). Что касается кашля, то можно проводить ингаляции с небулайзером+боржоми, выбор же лекарств в данном случае зависит от характера кашля.