Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит! Что делать?

Здравствуйте! Моему сынишке 9 месяц и у него атопический дерматит распространённая форма. На руках, ногах, теле и лице. Началось всё с 2,5 месяцев, когда ввела в питание молочную смесь, так как своего молока не хватало. Нас положили в больницу. Кололи супрастин, мазали мазями нафталановалериановой, извините, если пишу не правильно, сидмазью, элиделом и элакомом. Перевели на смесь альфаре, гидрализат сывороточных белков. Всё прошло, выписали. Сказали мазать элиделом и иногда элакомом, капельки Зиртек. Спустя буквально недели 2 всё пошло заново. Я покупала и другие средства, так как эти не помогали. И всё равно без толку. Педиатр посоветовал супрастин в таблетках. Я дала ему и у него пошла на него реакция, он отёк. Нас снова положили в больницу, кололи гормоны, преднизалон. Отёк спал и тело очистилось. Нас выписали. И снова такая же ситуация недели через 2 всё пошло заново. Я конечно же боролась как могла, никакого прикорма, врач запретил, хотя ребёнку на тот момент был 7 месяц! Мои старания пошли на смарку, я не выдержала, пришла к врачу и попросила, что бы нас положили в больницу. И опять то же самое лечение, супрастин уколы, мази, смесь, капли. Очистился! Выписали и опять недели через 2 всё пошло заново. Я бросила смесь, начала прикорм: рис, кабачок, гречку, картофель, 12 ч. вымоченный. Всё готовлю сама. Дерматит уменьшился, но не ушёл полностью. Врач сказал попробуйте кролика купить. Я сварила, дала ему, а у него на него реакция. Что делать? Ведь без белка нельзя! На молочный аллергия 100%. Когда перешла на обычную еду он сразу похудел, и причём сильно. Я уже не знаю, что мне делать! Куда обращаться! Какие мази и средства для купания покупать! Помогоите пожалуйста, поскажите что мне делать? Заранее спасибо!
Ищите аллерген в продуктах, которые даёте ребёнку, - по одному исключайте продукты из рациона на 2-3 недели, затем вводите вновь, отслеживая реакцию ребёнка. Только так Вы сможете понять, на что именно у ребёнка аллергия. Новое вводите осторожно, в небольшом количестве и тоже по одному продукту. Кроме кролика есть другие виды мяса, в том числе экзотические - оленина, лосятина, конина (на них реже бывает реакция). Как у ребёнка со стулом? Что касается средств для ухода за кожей, то покупать их стоит только в аптеке. На сегодняшний день выбор достаточно большой. В основном это лечебная косметика французских фирм, но есть и немецкая и польская. В аптеках можно брать пробники. Для детей с кожными проявлениями аллергии очень важно постоянное увлажнение кожи.