Консультации / Гинекология

Задержка месячных и ранние признаки беременности

Здравствуйте. у меня 5 дней задержки от основного цикла (29 дней), и 2 дня от максимального цикла в этом году (32 дня). Месячные обычно стабильны - как часы. Во время секса никак не предохраняемся, только ППА. на 31 день цикла (2 день задержки) сделала тест - отрицательный. Еще у меня сильно набухла грудь (так сильно раньше не было никогда), боли как при месячных, только сильнее и сильно увеличились ореолы. часто бегаю в туалет, иногда кружится голова и трясутся руки. можно ли это списать на переутомление (5 дней работы по 12 часов и сон часов по 5-6 в сутки) или возможна беременность?
Здравствуйте. До 7 дней задержки месячных может быть вполне, особенно на фоне стресса/переутомления. Если будет задержка более 7-8 дней - сдайте кровь на ХГЧ. Ранние признаки беременности могут быть схожи с предменстуальным синдромом. Если это всё-таки беременность (чего исключить всё-таки нельзя) - анализ крови поможет в ранней диагностике беременности. Если же и анализ крови беременность не подтвердит - можно пересдать его через неделю. Но лучше под контролем врача. ;) Если подтвердится сбой цикла - врач назначит препарат для его нормализации.