Консультации / Стоматология

Установка брекета

Мне 24 года. Планирую ставить брекеты. Но все дело в том что до 22 лет ни один стоматолог не заметил у меня отсутствие одного клыка да и родителеи почему то мне в рот не заглядывали и не считали кол-во зубов. И только в 22 нашла стоматолога единственного кто сказал что у меня отсутствует клык и поинтересовался удаляли его или нет. Тогда я осбого значения этому не придала. И вот только полгода назад решила поставить брекеты, на нижней челюсти скучность зубов, (при разговоре все равно чуть заметно). Мне сделали снимок, после чего выяснилось что клык у меня так и не прорезался, да и места там вообще нет между 2 и 4. они в притык стоят. Мало того что не прорезался, так зуб лежит в небе, ортодонт предложила удаление этого клыка, но это все равно консультация с хирургом понадобится. Так же для установки брекета она сказала что придется удалить верхнюю левую 4, т.к нет клыка с права, и нижние 2 четверки так как скучность на нижней челюсти. Соответственно мои вопросы: 1)Клык, который не прорезался, стоит ли удалять? 2) есть ли вообще необходимость удаления остальных трех зубов? Просто в интернете отзывы читала, некторые пишут что можно ставить брекеты без удаления зубов.( Когда то мой стоматолог сказал, что зубы удаляют только в двух случаях: это когда пациенту просто зубы не нужны, и во втором случае когда у пациента нет денег на лечение зубов. В остальных случаях всегда можно обойтись без удаления. ) 3) какие брекеты все таки лучше ставить?Пишут что Damon самые лучшие, так ли это?
Здравствуйте. Крайне сложно консультировать по конкретным ситуациям без фото и рентгентовских снимков. Но в общих чертах: 1. Клык нельзя удалять ни в коем случае. Это уникальный зуб, полноценно заменить который не в силах ни один другой зуб. Удаление возможно лишь в очень редких случаях, которые связаны со сращением с костью непрорезавшегося клыка. Это менее 5% случаев от всех непрорезавшихся клыков. В остальных настоятельно рекомендовано установить зуб на место. 2. Удаление зубов (премоляры) также практически не практикуется в нашем центре, поскольку существуют технологии получения места после удаления только зубов мудрости, которые эту самую скученность и вызывают. 3. Брекеты - это вообще не вопрос для ортодонта, Деймоны - раскрученный бренд, который не контролирует зуб как положено. Вы должны выбирать не брекеты, а ортодонта.