Консультации / Педиатрия

Твердые крупинки в кале у ребенка

В кале у ребенка, девочка 2,6 года, есть крупинки твердые, как крошка каменная, белого цвета...по вашему мнению, что это может быть? По поводу непереваренных частичек пищи, исключено! Анализ на дисбактериоз - все в норме, кал на яйца глист - отрицательный. Ребенок из-за этого (я думаю, что из-за этого) боится какать, терпит, прячется, а когда какает вскрикивает, плачет...целый день идет каломазание (пачкание трусов), т.е. какает через каждые 5 минут по маленьку, по чуть-чуть вылазит. Запоров нет и никогда не было, кал мягкий, хороший. Крови тоже нет. После каждой дефекации провожу гигиену попочки, смазываю облепиховым маслом, делаем ванночки с раствором марганцовки...и все по-прежнему (уже полгода так). Были у проктолога сказал, что анальная трещина, но я уже третий раз за эти полгода лечу трещину, 2 недели и никакого результата...поэтому грешу на эти крупинки! Малышка очень мучается, говорит бо-бо, может сдать анализ на копрограмму? и что это может быть, может нарушения какие-то? и необходимо ли полное обследование кишечника? Заранее благодарна Вам за ответ!
Здравствуйте! Конечно, как можно скорее необходимо сдать анализ кала, в лаборатории могут установить природу крупинок и уже, имея информацию, можно будет предполагать причину их появления и, что главное, подобрать способ их устранения. К сожалению, лечение анальной трещины так и будет продолжаться, а боязнь дефекации и каломазание -- прогрессировать до тех пор, пока не будет установлена и устранена истинная причина данной проблемы. Начните с самого простого анализа кала--копрограммы и найдите грамотного детского гастроэнтеролога, который направит Вас в дальнейшем обследовании! Удачи!