Консультации / Отоларингология

Дочка постоянно страдает отитом

Здравствуйте. Дочке сейчас 3 года 4 месяца. С 7 месяцев страдает отитом, причем последний год, как пошла в садик, постоянно. Год назад дочь попала в больницу с двусторонним гнойным отитом, сделали прокалывание. После этого ребенок стал мучаться отитом с периодичностью примерно раз в 1-2 месяца. Хочу отметить, что уши не продуваются и вода не попадает, причиной становится, как я считаю, сопли. Причем, при возникновении насморка, сразу закапываю каплями (називин, последние 2 раза полидекса), учу сморкаться по одной ноздре. Участковый лор-врач один и схема назначения лечения однообразно: отипакс или отирелакс 3 раза в день по 3 капли и сумамед, т.к. на антибиотики пиницилинового ряда была аллергия. Месяц назад дочь поместили в дневной стационар с неврологией. За несколько дней до выписки появились сопли, затем начала жаловаться на уши. Я поставила в известность заведующую. Прописали отипакс и азитромицин в капсулах. На четвертый день дочь продолжала жаловаться на уши при малейшем нажатии на узелок. Ночью поднялась температура 37,9С, которая держалась целый день и достигала 38,3С. Обратилась к участковому лор-врачу. Назначил новое лечение: анауран и цефазолин в/м 2 раза в день 5 дней. В тот же вечер сделали первый укол и к утру температура спала. Сейчас температура в норме, но дочь продолжает жаловаться на уши при нажатии. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?! Боюсь ребенок скоро оглохнет от постоянного принятия антибиотиков. Лор-врач просто устраняет возникший отит, а может можно как-нибудь предотвратить заболевание, может есть какая-нибудь профилактика? Кстати, забыла написать, в одно из посещений лор-врач сказал, что у дочки "есть аденоиды, но незначительные, ничего страшного."
Проблема не столько в аденоидах, сколько в существовании где-то в носоглотке и околоносовых пазухах хронического воспаления. Это могут быть аденоидит, этмоидит или даже гайморит. Следствие того, другого и третьего - перкрытие евстахивевой трубы с частичной потерей слуха и накоплением жидкости в среднем ухе (вот откуда боль в ушах даже после снижения температуры). Вам снова надо идти к ЛОР-врачу, но на этот раз не с пустыми руками: сделайте рентгеновский снимок околоносовых пазух (рентген аденоидов делать не нужно) и тако исследование как тимпанограмму - она покажет истинное положение дел в евстахиевой трубе и среднем ухе. Ну а на основании результатов такого обследовния врач очень быстро поставит правильный диагноз и наконец-то начнет лечение