Консультации / Дерматология и косметология

Помогите советом по выпадению волос, пожалуйста!

Добрый день. С детства волосы выпадали чуть больше положенного. Но внимания на это никто не обращал. Проблемой это стало где то к 21 году (мне сейчас 26), когда на расческе стало катастрофически много волос оставаться и при мытье очень много выпадает. Также просто в течении дня выпадают, по всему дому волосы... В тот момент я обратилась в одну известную клинику по лечению волос, н буду упоминать какую. Где мне втирали какой то препарат. Уже сейчас понимаю, что это "развод" был. Волосы правда поменьше тогда выпадали, но по окончании процедур все вернулось постепенно в свое русло. И вот теперь, когда волос стало на голове раза в три меньше я всё таки занялась этой проблемой. (как всегда дотянула...). Сдала анализы на гормоны, в том числе половые, тиреотропную панель. Половые в порядке. В тиреотропной сильно завышен антитела к пероксидазе щитовидной железы. На УЗИ щитовидка в порядке. Сделала иммунограмму, где много отклонений. ( если это важно могу описать данные) К иммунологу попасть пока не удалось, планирую. Подскажите, возможна ли причина выпадения волос из-за проблемы с иммунитетом? Причем жалоб на иммунную систему никогда не было. Я так поняла, что важно сдать анализы на определение железа в организме. Пока только гемоглобин есть - 115. Планирую сдать ферритин и сывороточное железо. Месячные стабильные и средние по количеству. Неудобств не вызывали никогда. Консультируюсь у одного трихолога и он сказал, что причина в иммунитете. Причем на анализы железа он не отправлял меня, вот я и засомневалась в нем... Ещё хочу понять на сколько важно сделать трихограмму? Может ли она помочь в определении причины выпадения? Трихолог назначил мне Регейн, а я читала, что он имеет эффект "отмены", значит им надо пользоваться всю жизнь. Возможно ли лечение другими препаратами без эффекта отмены? Или только миноксидил может мне помочь? Важно отметить, что во время беременности примерно на 4-5 месяцу волосы перестали выпадать вообще. А после родов все вернулось. На какие проблемы, влияющие на волосы так могла сказаться беременность? Понимаю, если проблема была бы с гормонами, но они у меня в порядке.. Ищу хорошего трихолога в Киеве и не знаю куда податься...кому верить...так нужен специалист, который отнесется с пониманием. Мне всего 26 лет и я достаточно привлекательная девушка, а тут волосы выпадают. На висках уже видно, что волос не стало...но кстати по всей голове постоянно растут новые волосы, но наверное всё тоньше и тоньше.. И выпадают больше именно длинные волосы. Основной "удар" пришелся на верхнюю часть головы. Конкретно вижу на висках поредение и даже линия роста волос на одном из висков поменялась. Совсем редкие там уже...Очень нужна Ваша помощь. Направте меня в нужном направлении, пожалуйста. И какой вид аллопеции это может быть? Совсем в них запуталась...Заранее Вам спасибо!!!! P.S. я ранее тут спрашивала про Тимускин, мне хочется понять нужно ли его вообще покупать (просто только сейчас есть возможность его привезти из Германии, где он стоит адекватных денег). Планировала его использовать в дополнение к будущему лечению. Пока лечение не начинала. Есть ли у Вас опыт по применению Тимускина?
Здравствуйте! Наличие антител уже может говорить об аутоиммуном тиреоидите. Специалисты Узи то видят очень много, то не видят ничего. Имеет смысл сделать узи щит. железы повторно в другом месте. Изменения иммунограммы так же могут быть в следствие тиреоидита. Гемоглобин у Вас снижен и ферритина , скорее всего тоже будет низким. Желательно начать прием препаратов железа ( сорбифер дурулес , например) . Принимать нужно длительно , минимум месяца 3 под контролем уровня ферритина. Опыта применения тимускина у меня нет, но почитав про этот препарат не поняла в чем его уникальность и зачем его везти из Германии. Выпадение волос на висках чае всего стрессорное, поэтому не уверена, что регейн ваш препарат выбора. Для успешного поиска трихолога советую Вам обратиться в компанию Трилоджик, они дадут Вам координаты трихологов, которые у них обучались и успешно работают. С уважением, Оксана Владимировна.