Консультации / Отоларингология

Аденоидит 2 ст

Ребенку 3,4 года,год назад поставили диагноз аденоидит 2 ст.Лечились гомеопатий(ИОВ малыш 6 мес и масло туя (1 мес по-моему)плюс Назонекс до 1 мес)все лето не болели,если и был насморк то без увеличения аденоидов.В этом году пошли в сад и сразу же начали болеть.Причем дети туда ходят с соплями и уберечь своего ребенка от инфекции ну никак нельзя.Что мне делать для поддержания аденоидов в нормальном состоянии(промывание Аквамарисом мы делаем постоянно и круглосуточно, плюс аксолиновая мазь перед выходом в сад)Начала давать ИОВ малыш по схеме 5/2...Скажите этого достаточно капать в нос масло ТУИ,аквамарис и пить ИОВ?или надо еще что-то добавить? и можно ли использовать мазь Виферон для профилактики,если да, то как долго ею можно пользоваться, что бы не вызвать привыкания или не дай Бог "замедлить" выработку собственного интерферона ,так как он поступает из вне?
насчет вифероновой мази Вы правы - лучше ей не злоупотреблять и использовать не более недели каждый месяц! в вашем случае, помимимо всего вышеперечисленного, можно для профилактики провести иммуномодулирующую терапию. Повторите курс назонекса через полгода.
А,простите,имуномоделирующую терапию провести-это что туда входит?По-подробнее,пожалуйста)
в эту группу входят препараты, потенциирующие иммунитет человека и повышающие резистентность организма к инфекции. по поводу необходимости их назначения стоит проконсультироваться у иммунолога.