Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет

Здравствуйте, ребенку 3,6, год назад все началось с сопле после сна, чихания, заподозрили аллергию, сходили к аллергологу в результате по анализам, аллергия на птицу, кукурузу и кошек. Здали анализ на хламидии пнеум - 1,3(0,3) лямблии -0,5(0,3) все остальное отрицательно, пропили суммамед 3курса и метронидазол 5 дней, ребенок кашлеет в день по 5-7раз, сухой кашель, а не давно все возобновилось но при этом после бега или слез начинает сильно кашлеть минут 20-30 сухим кашлеем во время приступа ребенок спокоен улыбается, ниче не помогает не воды попить не инголятор, затем все и проходит, ночью не кашлеет когда спокоен тоже не кашлее только после бега или слез. Обратились к пульмонологу ничего не обнаружила, сказала пропить опять суммамед. Но нужно ли это? Чем лечить ребенка и что это может быть?
Здравствуйте! Как пульмонолог аргументировал назначение сумамеда? Это сильный антибиотик и основанием для его назначения должен быть выраженный воспалительный процесс, например, бронхит или пневмония. Однако для данных состояний кашель скорее характерен в положении лежа, после сна. Иногда кашель сохраняется в течение 1-2недель после перенесенного бронхита и впоследствии исчезает самостоятельно. Если же этого не происходит, рекомендую повторно сдать анализы на лямблии и хламидии. Зачастую эти паразиты и внутриклеточные организмы плохо поддаются лечению. Если кашель сопровождается чиханием, першением в горле или слезотечением, виновницией может быть аллергия. В таком случае необходимо назначение десенсибилизирующих средств. Удачи!