Консультации / Аллергология и иммунология

Астма в будущем

Здравствуйте, Алена Сергеевна. Моей дочке 5 лет (июнь), она с рождения аллергичная, вначале это было ввиде мелкой сыпи на щечках, но это быстро прошло. В возрасте 1,1 месяц мы попали в больницу - подозрение на кишечную инфекцию, пичкали антибиотиками (не помню какие). Через 7 дней выписали. Однако с тех пор и начались все наши проблемы со здоровьем. Через 4 месяца, заболели гриппом, через неделю пошел кашель похожий на ложный круп, нам тогда врач-педиатр сказала - это аллергическая реакция на грипп. Лечились цефазалином, далее в 3 года - обструктивный бронхит - и снова антибиотики. Когда исполнилось 4 года - летом у нее пошел сухой кашель, приступообразный, в начале лета частый к осени ближе - меньше, а осенью сходит на нет. В 5 лет летом снова бронхит, вылечились, однако тот сухой кашель остается, и держится все лето, давала зертек, зодак, эриус, супрастин - эффект есть, но не до конца. У нас есть еще одна проблема аденоиды 1-2 степени, делали криотерапию, до криотерапии взяли мазок из носа, сказали есть грибки( не сказали какие). Врач сказала, что все наши проблемы от этого, что грибок по носоглотке спускается в горло и вызывает кашель, но почему это происходит именно летом? Если грибок, по идее, круглогодично в носу. Также мы сдавали кровь на определение аллергена, выявили аллерген - плесень(4). Зимой у нее этого кашля не бывает, получается зимой не бывает плесени?Также мы сделали спирометрию, сказали не обнаруженна астма, но нам нужно еще и пройти тест провокация метахолином, тест показал, что есть предрасположеннось к астме. Аллерголог сказала, что если мы не будем делать все ее назначения, то у нее будет в будущем астма (назначения следующие - сингуляр, салин, авамис, и в случае обострения - салбутамол,( какое обострение? я вообще не понимаю, о чем речь...)). По моим наблюдениям, у нее вызывают кашель магазинные соки, кетчуп, майонез, жвачка, я исключила их. Все эти назначения долгосрочные, ребенок должен принимать их месяцами, а мне жалко ее, не хочу ее снова пичкать лекарствами, да и состояние у нее не критическое, однако, с другой стороны, не хочется, чтобы даже единичный кашель присутствовал. Доктор, пожалуйста, посоветуйте, как нам быть? P.S. Доктор, если это возможно, посоветуйте нам что-нибудь для поднятия иммунитета (Принимаем бронхомунал - безуспешно; ходим на плаванье - заканчивается простудой...) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!!!
Заочно определеить целесообразность назначений врача, наблюдающего ребёнка "вживую", невозможно! Какой диагноз ставит аллерголог? Выложите результаты исследований полностью. Что касается плесени, то зимой её действительно меньше при условии отопления - становится суше. Иммунитет "поднимать" не нужно, Вы не описываете признаков иммунодефицита. Частые простудные заболевания у ребёнка такого возраста - норма! Это один из этапов становления иммунитета человека. Со временем частота заболеваний снизится. Консультирован ли ребёнок ЛОР-врачом?