Здравствуйте, Алена Сергеевна. Моей дочке 5 лет (июнь), она с рождения аллергичная, вначале это было ввиде мелкой сыпи на щечках, но это быстро прошло. В возрасте 1,1 месяц мы попали в больницу - подозрение на кишечную инфекцию, пичкали антибиотиками (не помню какие). Через 7 дней выписали. Однако с тех пор и начались все наши проблемы со здоровьем. Через 4 месяца, заболели гриппом, через неделю пошел кашель похожий на ложный круп, нам тогда врач-педиатр сказала - это аллергическая реакция на грипп. Лечились цефазалином, далее в 3 года - обструктивный бронхит - и снова антибиотики. Когда исполнилось 4 года - летом у нее пошел сухой кашель, приступообразный, в начале лета частый к осени ближе - меньше, а осенью сходит на нет. В 5 лет летом снова бронхит, вылечились, однако тот сухой кашель остается, и держится все лето, давала зертек, зодак, эриус, супрастин - эффект есть, но не до конца. У нас есть еще одна проблема аденоиды 1-2 степени, делали криотерапию, до криотерапии взяли мазок из носа, сказали есть грибки( не сказали какие). Врач сказала, что все наши проблемы от этого, что грибок по носоглотке спускается в горло и вызывает кашель, но почему это происходит именно летом? Если грибок, по идее, круглогодично в носу. Также мы сдавали кровь на определение аллергена, выявили аллерген - плесень(4). Зимой у нее этого кашля не бывает, получается зимой не бывает плесени?Также мы сделали спирометрию, сказали не обнаруженна астма, но нам нужно еще и пройти тест провокация метахолином, тест показал, что есть предрасположеннось к астме. Аллерголог сказала, что если мы не будем делать все ее назначения, то у нее будет в будущем астма (назначения следующие - сингуляр, салин, авамис, и в случае обострения - салбутамол,( какое обострение? я вообще не понимаю, о чем речь...)). По моим наблюдениям, у нее вызывают кашель магазинные соки, кетчуп, майонез, жвачка, я исключила их. Все эти назначения долгосрочные, ребенок должен принимать их месяцами, а мне жалко ее, не хочу ее снова пичкать лекарствами, да и состояние у нее не критическое, однако, с другой стороны, не хочется, чтобы даже единичный кашель присутствовал. Доктор, пожалуйста, посоветуйте, как нам быть? P.S. Доктор, если это возможно, посоветуйте нам что-нибудь для поднятия иммунитета (Принимаем бронхомунал - безуспешно; ходим на плаванье - заканчивается простудой...) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!!!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Заочно определеить целесообразность назначений врача, наблюдающего ребёнка "вживую", невозможно! Какой диагноз ставит аллерголог? Выложите результаты исследований полностью.
Что касается плесени, то зимой её действительно меньше при условии отопления - становится суше.
Иммунитет "поднимать" не нужно, Вы не описываете признаков иммунодефицита. Частые простудные заболевания у ребёнка такого возраста - норма! Это один из этапов становления иммунитета человека. Со временем частота заболеваний снизится.
Консультирован ли ребёнок ЛОР-врачом?