ВЭБ : ИФА - зашкаливает, ПЦР(зев, нос)- отрицательно
анонимно
Какой существует стандарт диагностики и лечения, какие сопутствующие и осложнения можно огрести, ребенку 9 лет с мая месяца субфебрильная температура не проходит считанные дни норма и то не весь день, лимфоузлы заушные и шейные опухшие были, теперь только за одним ухом большой , ноги постоянно болят, педиатр по месту жительства ацикловир по 2 кругу назначает - между - анаферон, лимфоузлы мазать инфекционист запретил (сначала пытались вишневским с водкой), в конце августа добавился кашель чихание носоглотка воспалена. должны ли предложить госпитализацию?, общий анализ не предлагают (в мае последний при первом обращении делали - норма), биохимию не предлагают ни физиотерапевтических процедур ничего, предлагают ренген придаточных пазух и с симптоматикой бороться сосудосуживающее и для горла полоскание бактериостатиком ничего для регенерации и заживления слизистых ничего для рассасывания лимфоузлов и вирус говорят ничем неубиваемый, печень после пальпации сказали немного увеличена - УЗИ не предлагают, гулять запрещают категорически - разве можно 4 месяца не гулять?! В карточке записано лимфаденит.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Боль в суставах и увеличение шейных лимфатических узлов действительно характерны для инфекции вирусом Эпштейна-Бар, как и воспаление в носоглотке и постоянно повышенная температура. При этом ПЦР вполне может быть и отрицательным - если мазок брали вне обострения, ДНК вируса на слизистой оболочке носа или даже носоглотке обнаружить просто невозможно, тем более на фоне только что проведенного лечения ацикловиром. Так что постоянно назначаемый педиатром ацикловир, как вы выразились, по кругу, вполне оправдан. А вот прочее лечение вызывает целый ряд вопросов. В-первых, ацикловир способен всего-навсего замедлить размножение вируса, поэтому для окончательного подавления этой инфекции нужен не только ацикловир, но в первую очередь препараты. восстанавлявающие, а затем и стимулирующие иммунную систему. Так что после курса ацикловира (кстати, он должен длиться не менее 2 недель и обязательно сопровождаться применением интерферона -эти препараты усиливают действие друг друга) необходимо обязательное восстановление имумнной системы, в первую очередь системы синтеза собственного интерферона. Для этого опять же мало одного лишь анаферона - подбор препаратов должен вестись на основании анализа чувствительности организма ребенка к индукторам интерферона. Это может быть не только анаферон, но и кагоцел, и прекарсно зарекомендовавший себя в последнее время циклоферон - тоже длительным курсом. Наконец, после курса восстановления иммунной системы, когда обострения вирусной инфекции уже станут реже и у вас появится время, ввновь понадобятся лабораторные анализы - на этот раз полноценное исследование иммунного статуса, которое поможет выбрать подходящий для ребенка иммуностимулятор. Самые известные препараты этого ряда, кстати, прекрасно зарекомендовали себя ка раз при лечении вируса Эпштейна-Бар - это полиокисдоний и имунофан. Вот только действие их разнонаправленное, поэтому и нужен анализ на иммунный статус с целью выбора фактически между этими двумя препаратами. Как правило, после курса имумностимуляторов дети начинают болеть намного реже, так что самое неприятное остается позади.