Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы

Здравствуйте, моему ребенку 3 года. в 1,5 года после ОРЗ увеличились лимфоузлы на шеи педиатор сказал пройдут, два месяца назад нам удалили аденоиды сейчас у нас признали хронический тонзилит миндалины увеличены 2 степени . а лимфоузлы как были так и остались ЧТО ДЕЛАТЬ? к какому врачу мне обратится..................Заранее спасибо!
Здравствуйте! необходимо обратиться к ЛОРу, так как шейные лимфоузлы являются региональными для органов глотки. Они могут быть увеличены в связи с хроническим воспалительным процессом в миндалинах. Можно также проверить ребенка на внутриклеточную инфекцию (хламидии, микоплазмы) и некоторые вирусы: герпес 1,2,6, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус. Но бывает также идиопатическое увеличение лимфоузлов (не связанное с чем-либо), просто особенность конституции ребенка.