Консультации / Педиатрия

Запоры!!!!!!!

здравствуйте, у меня вопрос такой, моему ребенку почти 3 года, раньше стул был каждый день, а то и по 2 раза в день, но с недавнего времени:мы переболели ангиной до этого врач назначал всегда нам либо сумамед сироп, илбо флемоксин солютаб, в последний раз врач сказала нам , что надо поменять препарат и назначила нам флемоклав солютаб, после 3 дней как мы его начали пить, ребенка всего обсыпало страшной сыпью и стал жаловаться что болит животик. мы сразу отменили все лекарства и начали давать линекс, пропили как положено.но вот с этого ребенок постоянно жалуется что у него болит животик сильно и начались запоры, не какал 5 дней, вчера сходили. плюс к этому я давала ему витамины джуниор Визион, мы пропили их почти 2 месяца.теперь вобще все отменили и ждем как теперь будет. вопрос у меня такой, может запоры быть от витаминов и что поменять в питании чтобы их избежать? заранее спасибо!!!!!!!!
Здравствуйте! Сыпь может быть признаком аллергической реакции организма ребенка на антибиотик. Боли в животе могут быть звеньями одной цепи, аллергической. Так же на фоне антибактериальной терапии зачастую развивается дисбактериоз кишечника, который проявляется изменениями стула. Это может быть запор, понос или их чередование. Чтобы нормализовать стул необходимо подкорректировать диету, сделав упор на кисломолочные продукты и овощи-фрукты, богатые клетчаткой. Так же эффективны средства на основе лактулозы, например, Дюфалак. Он транзитом проходит через желудочно-кишечный тракт и начинает действовать только в толстом кишечнике, притягивая воду. за счет этого происходит размягчение стула и происходит дефекация. При курсовом применении Дюфалак так же благотворно влияет на флору кишечника. Однако, меня настораживают боли в животике. Это нельзя оставлять без внимания. Необходимо обследование у детского гастроэнтеролога --биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала и т.д. Не занимайтесь, пожалуйста, самолечением. В первую очередь Вашему ребенку необходима очная консультация грамотного гастроэнтеролога. Удачи!