Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 36 лет. Не рожала. Месячные приходят вовремя, Цикл 25 дней. Безболезненно. Ничего не болит. Месяц назад были обильные месячные. Шли вместо 5-ти дней 7. Последние 2 дня кровь была алого цвета. Пошла на УЗИ. Результаты исследования: Дата исследования: 18 августа 2012 г. Первый день последней менструации: 10.08.12 г. Аппарат: ТОSlПВА NEMIO XG SSA-580A Вид исследования: трансвагинальный. Матка: Форма: шаровидная. Положение: ретрофлексио. Размеры: длина 50 мм, передне-задний 42 мм, поперечный 43 мм, V - 47,7 мл. Структура миометрия: неоднородная, по передней стенке интерстициально определяется объемное образование d- 15 мм, в режиме цдк единичный кровоток. Фаза цикла: 1 (8 день цикла) Эндометрий: М-эхо: 14 мм, по центру, неоднородный, зернистый. На цдк кровотока нет. Шейка матки: без особенностей. ц/к линейный. Правый яичник: Расположение: обычное. Размеры: 26х21 х23 мм, V - 6,7 мл. Размеры фолликул: 5-10 мм, в количестве 4 шт. в продольном срезе Эхогенность:средняя Левый яичник: Расположение: обычное. Размеры: 28х18х21 мм, V - 5,9 мл. Размеры фолликул: 10 мм, в количестве 2 шт. в продольном срезе Эхогенность:средняя Дополнение: в малом тазу свободной жидкости нет. Заключение: Эхо-признаки: - ретропозиция матки - объемное образование миометрия (миома, интерстициальная форма) - гиперплазия эндометрия Сдала анализы на цитологию и гистологию. Результаты анализа на цитологию:   Результаты анализа на гистологию Сразу же сделала ИЗИ щитовидки. Результаты исследования: Форма: обычная. Контуры: четкие, ровные. Целостность капсулы не нарушена. Размеры: правой доли 13x15x30 мм, V - 3 мл. левой доли 15x14x34 мм, V - 3,8 мл. Перешеек: 2 мм. Общий объем: 7 мл. Глотательная подвижность: сохранена. Структура: однородная, эхогенность повышена, без очаговых образований. Регионарные лимфоузлы: не увеличены. Заключение: Эхо-признаки - гипоплазия щитовидной железы Рекомендована консультация эндокринолога, кровь на гормоны щитовидной железы. И сдала анализы на гормоны щитовидной железы Результаты: Наименование исследования результаты Референтные значения ТТГ /Тиреотропный гормон 1,51 мкЕд/мл Эутиреоидный статус<4.0 Гипотиреоидный статус >4.0 Гипертиреоидный статус <0.4 Т4 свободный/Тироксин свободный/ 1,58 нг/дл >14лет: 0,70 -1,71 Антитела к тиреоидной пероксидазе 5,4 Ед/мл До 50 лет: <35,0 Назначили пить дюфастон 2 таблетки в день 10 дней в течение 6 месяцев с 15 по 25 день. Больше ни какого лечения нет. Гиперплазия эндометрия лечиться только гормонами или все же нужна операция. Смогу ли я с этими диагнозами забеременеть? Что мне делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Уточните пожалуйста было ли у вас выскабливание полости матки(судя по всему было потому что вы сказали о гистологии). К сожалению сканы документов не читабельны, особенно второй. перепечатайте пожалуйста текст как разберете. Если было проведено выскабливание полости матки, это и есть оперативное лечение гиперплазии эндометрия. Последующее восстановление и предотвращение повторного образования гиперплазии происходит только при помощи гормонов, в вашем случае Дюфастон
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Заключение цитологического исследования: Эритроциты!!! обн-ны эп.кти глуб. слоя, лейкоциты в незн. кве толстый мазок. Второе направление на анализ: было хирургическое вмешательство лайпель аспират. Заключение В соскобе среди сгустков слизи представлены обрывки гипопластического смешанного эндометрия с неравномерным распределением мелких желез и поверхностными кровоизлияниями в стропе, раскускованный жилезистный полип цервикального канала. Как лечиться дальше? Спасибо.
Думаю кровотечение у вас возникло из за полипа эндометрия. Что же касается гиперплазии мне не совсем понятно. В гистологии эндометрий гипопластический, по УЗИ гиперплазированный. Рекомендую вам сделать узи повторное после следующей менструации. Дюфастона пока достаточно