Консультации / Гинекология

Киста желтого тела или фолликулярная киста???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отличить фолликулярную кисту от кисты желтого тела??? Я делала узи три раза, на 10д.ц. фолликул был 18мм, на 12 фолликул был 22мм и яйценосный бугорок был, думали что овуляция произошла, пришла на узи на 14д.ц. чтобы посмореть на желтое тело, врач сказала что свободной жидкости достаточно, а потом увидела что фолликул остался на месте и образовывается киста 30мм. Как мне сказали надо вставлять тампоны с мазью вишневского, но и овуляцию она не исключила, так как жидкости много и вполне могла выйти яйцеклетка.. Скажите возможно такое что действительно яйцеклетка вышла, но после выхода фолликул начал формироваться в кисту???? Очень жду ответа, так как тампоны с мазью вставлять не стала, боюсь.
Здравствуйте! Начну с того, что мне абсолютно непонятно для чего вам нужно вставлять тампоны с мазью Вишневского, поэтому комментировать данное назначение не буду. Что же касается кисты желтого тела, то ничего необычного или страшного в этом нет. По тому что вы описали у вас произошла овуляция,в брюшной полости есть свободная жидкость и на месте совулировавшего фоликула образовалось кистозноизмененное желтое тело .Это не является патологией и лечению не подлежит, а говорит лишь о происшедшей овуляции.
Ирина Валентиновна Спасибо большое за ответ)))) Очень вам благодарна... Я задавала вопрос о кисте желтого тела или фолликулярной, свободной жидкости много, но фолликул на картине узи остался на месте...Тампоны с мазью вишневского врач сказала вставлять вагинально в сторону яичника чтобы киста рассосалась... Просто непонятно это киста желтого тела или фолликулярная киста, так как на картинке которую я сама видела на узи там даже осталось место где рос яйценосные бугорок, я думала что после овуляции желтое тело образовывается медленно, а это 30мм фолликул... Один вопросик ещё, если свободная жидкость вышла и овуляция всё-таки была, значит фолликул 30мм который видно можно считать уже желтым телом????
Да вы правы, его можно считать кистозноизмененным желтым телом