Консультации / Гастроэнтерология

В отношении получения консультативной мед. помощи!

Уважаемая Татьяна Владимировна! Спасибо Вам огромное за оперативность и точность информации по указанной проблематике! Я прохожу службу в Заполярье, тут очень сложно диагностировать и лечить различные заболевания, в т.ч. ЖКТ в отсутствие квалифицированных специалистов! Лечусь у инфекциониста! Гастроэнтеролога у нас к сожалению нет! Хотел бы получить Ваши ответы на интересующие меня вопросы! Сегодня узнал, что рефлюкс-эзофагиты бывают двух видов: кислотный и щелочной! Как можно узнать какой у меня рефлюкс (позывает только рН-метрия да)? Болей и изжоги, рвоты, тошноты у меня нет! Присутствует только запах желчи во рту, привкуса нету только по утрам! После завтрака - привкус-запах появляется! Оказывается эти рефлюксы кисл. и щелоч. лечаться по разному и различными пилюлями!? Последний вопрос, ИПП (омез, париет) пью 6 день, не будет ли у меня привыкания к ингибиторам и как следствие не возникнет ли эффект рикошета по истечении двух недель лечения ИПП? Очень этого боюсь! Так как в 2008 г. мне диагностировали хр. холецистопанкреатит! В данное время он у меня вне обострения (в отношении холецистита не уверен, хотя анализы в норме)! С нетерпением жду Вашего отзыва! С уважением Алексей! P.S. С лекарствами тут очень туго, приходится заказывать пилюли за 1000 км! Надеюсь типа урсосана мне не надобно принимать?
Да, кислотность определяют РН метрией, либо при гастроскопии берут желудочный сок и определяют содержание в нем соляной кислоты. ИПП резко не отменяйте, после основного курса неделю принимайте по 1 табл. через день, далее по 1 табл. через 3 дня неделю и можно прекращать прием. гепатолог Степанова Т.В.