Консультации / Урология

Как избавиться от чрезмерно частого мочеиспускания?

Елена, 51 год, г.Минск. В 2008 году перенесла острый пиелонефрит, в течение 9 месяцев страдала макрогематурией. Методом пиелоскопии была удалена папилома левой почки, после чего прошла макрогематурия. Но осталось осложнение -- как только на улице немгного похолодает, даже если на мне будут теплые брюки -- все равно каждые 10-15 минут я должна помочиться. Причем большими порциями. Я не употребляю столько жидкости, сколько из меня выходит. Даже сейчас, осенью, у меня большие проблемы с мочеиспусканием: стоит выйти из дому, и уже надо искать туалет. Зимой мне вообще сложно: на работу надо добираться около 1 часа. Доктор, скажите, это лечится? Антибиотики, фурамаг мне назначали, ничего не помогло.
Здравствуйте! Вам нужно сделать клинический анализ мочи, бактериологический посев мочи на флору - если будет инфекция, то её пролечить в соответствии с антибиотикочувствительностью. Причиной учащенного мочеиспускания может быть холод или нервное возбуждение, это физиологические процессы. Еще стоит проконсультироваться у гинеколога, может иметь место опущение стенок влагалища, матки и у врача невролога.
Консультация врача уролога на тему «Как избавиться от чрезмерно частого мочеиспускания?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2012
О консультанте
Специализация