Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический коньюктивит

Здравствуйте, Алёна Сергеевна! У нас такая ситуация: ребёнку 1г10м, вечером заметила, что один глазик от носа к зрачку красный, а на утро этот участок (белок глаза) имел ещё и неровную поверхность, ну как маленькие бугорки или крупинки, глаз ребёнка не беспокоил, выделений не было, не слезился . Врач поставила диагноз АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНЬЮКТИВИТ, при этом уточнила был ли у ребёнка диатез ( до 1г3м был, красные щечки, высыпаний на теле не было и нет, ребёнок родился доношенный, практически ничем не болел). Назначила офтан дексаметазон 0,1% 1к/3р в день, диазолин детский 1/4 таблетки 2р в день, курс лечения 3 дня и соблюдать диету, меньше бывать на солнце. На второй день лечения у ребёнка краснота пропала, поверхность белка, можно сказать, выровнялась, но под глазами появились красные круги. Я капать перестала, круги исчезли. А теперь у меня к Вам вопросы: правильно ли поставлен диагноз, описаны мною симптомы, это симптомы аллергического коньюктивита ? красные круги это реакция на капли? и если это реакция, то нужно было продолжать лечение или прекратить? Я очень хотела бы знать Ваше мнение. Спасибо.
Оценить правильность диагноза по словесному описанию нельзя! Ребёнка видел очно специалист, он посчитал, что у ребёнка аллергический конъюнктивит. Теоретически, односторонний конъюнктивит чаще бывает при контактной реакции (ребёнок потёр рукой глаз), при этом изменения обязательно должны быть на конъюнктиве (внутренней стороне век), - покраснение, отёк, слезотечение. Что касается "красных кругов", то про них по вашему описанию вообще сказать ничего нельзя, к сожалению, их нужно видеть. Всё-таки рекомендую Вам обратиться за повторной косультацией к офтальмологу, чтобы доктор смог оценить динамику процесса.