Консультации / Отоларингология

Аденоиды лечить холодом?

Здравствуйте, дочке 5 лет. ЛОР поставила диагноз аденоиды 2-ой степени. Операцию не советует, т.к. считает, что аденоиды пройдут с возрастом. Советует только пшикать солевые растворы в нос, ежедневно, и посешать курсы плаванья, для поднятия иммунитета. Однако даже это не помогает не давно снова переболели гриппом.Уже второе лето подрят у ребенка наблюдается сухой кашель. Били на консульрации у пульмонолога, астма не обнаруженна однако, есть склонность, если не вылечить аденоиды, она появится. 2 месаца назад нам сделали криотерапию на тот момент не много помогло, она стала ходить, иногда с закрытым ртом. Советуют снова процедуру криотерапией. Посоветуйте нам, пожалуйста, лечиться ли нам холодом или сеанс ''Кукушка'' и физиотерапия более эфективны?
Криотерапия помогает при аденоидах, но лучше лечит не отек, а именно гипертрофию аденоидов. У вас же по описанию аденоиды увеличиваются как раз за счет воспалительного отека. В этой ситуации лучше помогут меры, направленные на удаление слизи с поверхности аденоидов (как раз та самая кукушка) и меры направленные на подавление инфекции на их поверхности (а вот это уже тот самый кварц)