здравствуйте!меня очень беспокоит маленьк вес моей дочери,нам 11 мес.рост 72 вес 7700,находимся на ГВ,с 7 мес начала есть почти все(фрукты,овощи,супы,мясо и т.д)ребенок очень активн,ползает,пытается ходить.каждый месяц ходим к педиатру,но она говорит что нужно пропить ей поливитамины.сдавали на гемоглабин -130.какает 1 раз в день.до 6 мес прибавляли сначала 1кг,800гр,700гр,600гр,500гр.а с 6 мес 400гр,300гр,200гр,500гр,и за последнии месяц прибавки в весе и в росте не было!вопрос:может ли это быть симптомом какого нибудь заболев,может нам нужно пройти обследов у эндокринолога,невропатолога?просто очень переживаю,помогите пожалуиста!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Как правило, истинный,как Вы говорите, недовес сопровождается другой симптоматикой, например, бледностью кожных покровов, вялость, слабостью мышц. Судя по Вашему описанию, ребенок здоров, бодр и очень активен. Иногда прибавка в весе останавливается в тот момент, когда ребенок начинает ходить. Активно двигаясь он может даже худеть! Понаблюдайте малыша еще 1-2 месяца, сделайте упор на кашки, особенно манную. в ней много углеводов и ее часто назначают именно тем деткам, у которых отсутствует прибавка в весе. Удачи!