Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста данное УЗИ

11 день менстр.цикла. тело матки отклонено кпереди форма шаровидная,размеры матки 46*45*48мм миометрий неоднородной структуры за счет фиброзного компанента,эндометриоидн.очагов до1/3 толщины миометрия Эндометрий 8,7мм,пролиферативный,однородный,контуры четкие ровные,отражение усилино. Правый яичник 32*21*26мм структкра не изменена Фолликулы 3-7мм,преимущественно по перифирии,в умеренном количестве,доминирующий фолликул 16мм Левый яичник 24*15*18мм структура не изменена фолликулы 3-6мм по перифирии,в умеренном количестве Патологические образования в области малого таза определяются Медиальнее правого яичника визуализируется тонкостенное округлое образование с ровным четким контуром разм.9мм однородное анэхогенное содержимое,образование аваскулярное при ЦДК. Свободная жидкость за маткой не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки внутреннего эндометриоза 1 степ.,диффузная форма. Функциональные изменения правого яичника (доминирующий фолликул) Параовариальное образование справа. Пожалуйста объясните на фоне такой картины узи на сколько сложно забеременеть? Домин.фоллик сколько должен быть мм в норме? эндометрий? Объясните пожалуйста что в норме ,что не в норме? Очень хотим забеременеть.
Здравствуйте! Судя по картине Узи у вас имеется эндометриоз тела матки, а также мультифоликулярные яичники что является свидетельством возможных гормональных нарушений. Доминантный фолликул при овуляции должен "дорасти" до 18-20 мм, но у вас всего лишь 11 день цикла , поэтому возможно овуляция свершится в ближайшие дни. С эндометриозом 1 степени беременность вполне возможна, однако рекомендую вам обязательно сдать кровь на гормональный статус в 1 и 2 фазу цикла, чтобы исключить возможные гормональные нарушения препятствующие зачатию или вынашиванию беременности. При диагнозе -эндометриоз, также желательна некоторая подготовка, которую вам может назначит врач после дообследования.
На данный момент я принимаю бромокриптин для понижения пролактина по назначению врача эндокринолога ,принимаю уже 3 месяца назначили курс 4 месяца с последующей беременностью,но так как в анамнезе еще и эндометриоз ,пока не получается забеременеть на бромокриптине, т.е если я не беременею в течении этих четырех месяцев мне нужно начинать лечение эндометриоза?
Вам нужно исключить другие гормональные нарушения, если они исключены, лечение эндометриоза вам может быть назначено параллельно с приемом бромкриптина