Консультации / Гинекология

Жидкость в правой трубе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает заключение УЗИ: женщина, 32 года, 6-й день цикла, УЗИ органов малого таза. "...В проекции яичника правого визуализируется анэхогенное образование с четким ровным контуром размеры 17-12-15 мм. ... Маточные трубы не лоцируются. ...Заключение: эхографические признаки параовариального образования справа (диф-ть с гидросальпинксом, параовариальной кистой)." Означает ли это что правая труба подлежит только лишь оперативному лечению=удалению? Каковы причины такого заключения? (раньше проблем по женской части не было) Чем "грозит" такое заключение УЗИ для моего здоровья?репродуктивной функции? Есть ли методы лечения безоперационного вмешательства в данном случае? Какие необходимо сделать дополнительные обследования? Необходимо ли удалять эту жидкость??удалять трубу?? Спасибо, с уважением, Елена.
Добрый день, Елена! Мне бы были интересны остальные данные вашего УЗИ и по какой причине проводилось исследование (были ли жалобы?). Следует сделать повторное УЗИ, чтобы подтвердить постоянный характер данного образования. Также необходимо сдать анализы на выявление инфекций, передаваемых половым путем, гинекологической мазок. В случае подтверждения данного образования на повторном УЗИ, после ряда дополнительных исследований, сперва проводится диагностическая лапароскопия (для уточнения локализации и объема образования), а затем врач решает вопрос об удалении данного образования. Объем операции зависит от ряда факторов, в том числе от размера и локализации.
Консультация врача гинеколога на тему «Жидкость в правой трубе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.