Консультации / Педиатрия

Как помочь дочере избавиться от мокроты и зеленых соплей?

Здравствуйте! моей дочере 3,5 года, она ходит в садик и каждый месяц болеет фарингитом, поднимается температура до 39. мы сдали мазок из зева, обнаружили - "пневмония клебсиелла", лечились бактериофаггом клебсилезной пневмонии, (капали в нос по 5 капель 3 раза в день и так 6 дней). моя дочь ходит в садик. В садике опять потекли сопли, теперь она кашляет мокрым кашлем. Дочь пила Бромгексин 5 дней, но кашель, и зеленые сопли не прошли, часто сплевывает зеленую мокроту. мы ходили к мед. сестре, послушав ее, сказала что легкие у нее чистые. подскажите пожалуйста как ей помочь, какими лекарствами! температура у нее 36,6 и была такой на протяжении всей болезни. как помочь дочере избавиться от мокроты и зеленых соплей?
Здравствуйте! Во-первых, слушать легкие ребенка все-таки должен доктор. Рекомендую Вам посещать доктора с такими вопросами. Что касается бактериофагов, то по уверениям многих практикующих врачей, они "работают" не у каждого. После проведения терапии необходимо вновь сдать мазок и при повторном обнаружении клебсиелл ребенку должна быть назначена уже другая терапия, скорее всего антибактериальная. Для отхождения мокроты можно использовать как медикаментозные средства, так и лекарственные травы (их рекомендует лечащий доктор). Так же можно посоветовать ингаляции с Лазолваном и Физраствором через небулайзер --такая процедура хорошо разжижает и сопли, и мокроту и способствует их выведению из организма. Зачастую рекомендуется Синупред, Стодаль, Бронхикум. Назначать препараты самостоятельно не стоит, это должен делать Ваш лечащий доктор!