Консультации / Психология и психиатрия

Трудно справиться с паникой

Здравствуйте, Дарья Алексеевна! Меня зовут Дарья, мне 20 лет. Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой: в моменты, когда по какой-либо причине у меня "скованы" руки и/или ноги (давка в метро, слишком плотная закутанность в одеяло или слишком сильные "обнимашки" с мужем), на меня находит просто панический страх. Началось всё два года назад: муж закатал меня в одеяло и ещё и придавил сверху своим весом (мы с ним любим побороться), а я неожиданно испытала такой ужас, который никогда в жизни не испытывала - и следующие секунд 15 плохо помню. Муж говорит, что я страшно кричала и билась. Но достаточно быстро отошла. С тех пор каждый раз, когда я оказывалась в ситуации, при которой у меня нет возможности "свободно распоряжаться" конечностями (если руки прижаты к телу или ноги вытянуты и обездвижены), мне было крайне трудно сдержаться и не поддаться панике. В общественном транспорте всегда хотя бы одну руку держала поднятой, и так далее. Последние полгода стало легче, уже не так остро реагирую на "бытовые" моменты, когда по той или иной причине движения ограничены. Но стоит увидеть/представить сцены с закатыванием в ковер (как этакий классический пример), с погребением заживо (в этой ситуации меня пугает не замкнутое пространство и отсутствие доступа к кислороду, а невозможность согнуть ноги и вообще изменить положение тела) и тому подобное, паника - тут как тут. Собственно вопрос: с чем может быть связана такая паника? Стоит ли мне сходить к специалисту или можно всё так и оставить? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если оставить все, как есть, то ситуация будет развиваться по какому-то из двух сценариев - либо улучшится со временем, либо усугубится. Если есть возможность обратиться к специалисту, то лучше сделать это. Из собственного опыта работы с тревогой, страхом и паникой могу сказать, что такие состояния достаточно успешно корректируются.