Консультации / Психология и психиатрия

Ночные голлюцинации

Бабушке 83 года, днем много спит, головокружения, ноги подкашиваются, падает. Вечером уснуть не может, ночью спит плохо, а утром жалуется, что всю ночь не спала и к ней в рот лезут какие-то огромные тараканы и иногда она их проглатывает. Мы говорим, что это ей снится, но она спорит и злится что ей не верят и принимают за дуру, говорит, что все это на яву. Иногда ей кажется, что мама засовывает ей в рот огромную таблетку (это при том что она маленькую-то еле проглатывает), иногда кажется, что мама делает ей укол в вену, даже шприцы "находит" в ведре. Все переживают, она плачет: "Что вы от меня хотите?". Это страшно!!! Может ли быть это от таблеток? Она принимает Эналаприл, ТромбоАСС, Милдронат. Она давно их пьет, может стоит сменить? Что нам делать? Пожалуйста подскажите? Заранее благодарю!
Нет, данные препараты не причем (или вопрос об их приеме нужно решать с назначившим их врачом), это сенильный психоз, а высказывания являются по сути паранойяльно бредовыми, истории про таблетки и шприцы, вероятнее всего, являются следствием галлюцинаторных переживаний. Грамотный психиатр вполне мог бы избавить бабушку от психотических симптомов, адекватно подобранным для нее современным нейролептиком типа рисперидона, кветиапина, оланзапина, арипипразола.