Консультации / Гинекология

Новинет

Здравствуйте! Прошу прощения за несколько необычный вопрос, но я уже извелась, а ответ найти не могу(. Новинет я принимаю уже 5 лет. Все устраивает, никаких побочный моментов нет. Однако у меня иногда бывает разовый жидкий стул. Например когда съем слишком много шоколада за раз. В таких случаях как бы прихватывает живот и стул получается именно жидким. Явление разовое и более в течение дня или на следующий не повторяется. Как правило это происходит не чаще, чем раз в месяц. Однако я не знаю, что в такой ситуации делать. В инструкции написано про рвоту или понос менее и более 12 часов. Но я не уверена, как квалифицировать такую ситуацию. В связи с этим вопрос: Нужно ли дополнительно предохранятся, если такая ситуация случилась и дополнительную таблетку я не принимала? И если да, то как долго? Спасибо.
Здравствуйте! Поносом называется наличие многократного жидкого стула при котором усвоение питательных веществ микроэлементов и препаратов нарушено. Ситуация которую описываете вы, не является поносом , а скорее изменением характера и консистенции стула, тем более если это бывает однократно и на определенные продуты , это говорит о нехватке ферментов помогающих вам переваривать именно эти продукты. Исходя из вышесказанного, не вижу необходимости в дополнительной контрацепции и рисков снижения контрацептивного эффекта Новинета