Консультации / Проктология

ВПЧ

Добрый день! Я девушка, 25 лет. Гинеколог обнаружил в анализах ВПЧ онкогенного типа 16 и 39, к сожалению, до того, как я об этом узнала у меня был анальный незащищенный секс, причем неоднократно (в т.ч. после вагинального). Половой партнер один-единственный. С начала половой жизни ВПЧ то определялся в анализах у нас, то нет. Скажите, какой риск получить онкологию прямой кишки теперь? какие анализы стоит сдавать и как вообще жить с этим дальше? Анальным сексом больше не занимаюсь.Доктор, мне очень страшно, помогите!
При ВПЧ онкогенного типа риск развития онкологических заболеваний больше для шейки матки чем для прямой кишки. Поэтому, необходимо обратиться к гинекологу и пройти комплексное лечение.